Российские власти подготавливают правило, обязывающее биржи раскрывать информацию пользователей

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) России представили свои поправки к готовящемуся «криптозаконопроекту», разработанному Минфином.

Минфин сразу же поддержал предложение ФСБ обязать поставщиков криптосервисов делиться информацией не только с судами, но и со следователями. Федеральная налоговая служба (ФНС) внесла предложение запретить любую рекламу нелицензированных в России бирж и кошельков. Это предложение Минфин тоже принял.

Чего министерство не одобрило, так это предложение ФСБ об обязательном переводе любой добытой криптовалюты на лицензированные биржи и применение к майнингу мер по борьбе с отмыванием денег. Министерство посчитало, что эти два требования на данный момент невыполнимы и чрезмерно строгие, а потому могут отпугнуть пользователей и инвесторов. А вот идея запретить банкам совершать транзакции с криптоорганизациями без российской лицензии отправлена на дальнейшее обсуждение.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, окончательный проект «криптозаконопроекта» планируется внести в парламент в мае.