Криптобиржа Binance ограничивает услуги для жителей России

Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance вводит ограничения для пользователей из России в рамках пятого пакета санкций Европейского Союза.

Граждане России не могут торговать на бирже, если их баланс превышает более 10000 евро (10800 долларов США). В этом случае на аккаунт накладывается ограничение и пользователь больше не может вносить депозиты, торговать делать ставки или зарабатывать бонусы. Все, что разрешено — это вывести средства. Аккаунты с открытыми позициями по фьючерсам или деривативам получат 90 дней, чтобы их закрыть.

«Хотя эти меры затрагивают обычных граждан России, Binance должна продолжать лидировать в отрасли по соблюдению санкций. Мы считаем, что все другие крупные биржи вскоре должны будут следовать тем же правилам», — пояснила компания.

Новое правило не повлияет на аккаунты россиян, проживающих за пределами России, а также на российские аккаунты, у которых баланс меньше 10000 евро.

Ранее генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявлял, что биржа не будет «замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей» из-за западных санкций против России. Позже он изменил мнение и сказал, что криптобиржи должны соблюдать санкции точно так же, как и традиционные финансовые учреждения.