Центральноафриканская Республика одобрила биткоин в качестве платежного средства

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера подписал законопроект, устанавливающий нормативно-правовую базу, позволяющую использовать криптовалюту как законное платежное средство.

Законодатели республики единогласно одобрили законопроект о криптовалюте, который был представлен министром цифровой экономики и телекоммуникаций страны Джастином Гурна Зако.

«Существует распространенное мнение, что когда дело доходит до адаптации к новым технологиям, страны Африки к югу от Сахары часто отстают на один шаг, — сказал министр финансов Эрве Ндоба. — На этот раз мы действительно можем сказать, что наша страна на шаг впереди».

Согласно индексу Фонда наследия за 2022 год, ЦАР классифицируется как одна из самых бедных стран мира, хотя приэтом обладает богатейшими природными ресурсами. Население ЦАР составляет 4,83 миллиона человек, около 11% имеют доступ к Интернету.

На данный момент биткоин являлся официальной валютой только в Сальвадоре, где принятие было введено в сентябре 2021 года.