Регуляторы США опасаются влияния Сальвадора и-за использования биткоинов

Конгрессмен США Норма Торрес объявила, что она вместе со своими коллегами внесла проект закона о рассмотрении использования биткоина в Сальвадоре в качестве законного платежного средства.

«Принятие Сальвадором биткоина — это не вдумчивое внедрение инноваций, а неосторожная авантюра, дестабилизирующая страну. Сальвадор — независимая демократия, и мы уважаем его право на самоуправление, но у Соединенных Штатов должен быть план защиты наших финансовых систем от рисков, связанных с этим решением», — сказала конгрессмен.

Законопроект потребует от Государственного департамента провести оценку кибербезопасности, экономической стабильности и демократического управления в Сальвадоре в период после принятия страной биткоина. Оценив дела в Сальвадоре, департамент должен разработать стратегию по снижению рисков для Финансовой системы США.

По данным компании Sovereign Risk Group, спад цены биткоина мог привести к обесцениванию запасов монет Сальвадора на 22 миллионов долларов. По мнению международных регуляторов уже это само по себе создает угрозу финансовой стабильности страны и приводит к нарушению прав потребителей Сальвадора.