Центробанк России предлагает полный запрет на майнинг и торговлю криптовалютами

Центральный банк России призвал к полному запрету на внутреннюю торговлю криптовалютами и майнинг. В новом докладе под названием «Криптовалюты: тенденции, риски, меры» криптовалюты сравниваются со схемой Понци и говорится, что они используются в качестве инструмента для незаконной деятельности.

Центробанк требует наложить полный запрет на все внебиржевые торговые платформы, криптобиржи, а также на одноранговые биржи. В отчете содержится призыв к усилению запрета на использование криптовалют для оплаты и введение более строгих наказаний за подобные нарушения.

Банк также предлагает полный запрет на добычу криптовалют в стране, утверждая, что эта деятельность только подогревает спрос на криптоуслуги. По мнению банка, майнинг подрывает экологию, а также может нарушить энергоснабжение России.

«Криптомайнинг создает непроизводительные затраты электроэнергии, что подрывает энергоснабжение жилых домов, объектов социальной инфраструктуры и промышленных объектов, а также нарушает экологическую повестку Российской Федерации», — говорится в докладе.

Доклад приглашает к публичному обсуждению с крайним сроком подачи комментариев 1 марта 2022 года.

Россия стала третьим по величине центром добычи биткоинов после США и Казахстана. Если правительство одобрит запрет, то это приведет к новым перестановкам на мировой карте майнинга криптовалют.