Скрытый майнер остается самой популярной вредоносной программой

Согласно новому отчету аналитической компании Chainalysis, в период с 2017 по 2021 год на скрытый майнинг приходится 73% от общей суммы, полученной адресами, связанными с вредоносными программами.

«В то время как большинство хакеров, как правило, сосредоточены на громких атаках программ-вымогателей против крупных корпораций и государственных учреждений, многие киберпреступники используют менее сложные типы вредоносных программ для кражи миллионов криптовалют у отдельных пользователей», — говорится в отчете.

Таким образом, скрытый майнинг возглавляет список доходности от вредоносного ПО, трояны занимают второе место с 19%, «другие» программы составили 5%, в то время как похитители информации и клипперы имеют доли по 1% каждый.

Chainalysis

Отчет ссылается на данные Palo Alto Networks за 2018 год, которые утверждают, что 5% монет Monero в обращении были добыты именно с помощью скрытого майнинга.

По данным Chainalysis, злоумышленники отправляют большую часть добытых средств на адреса централизованных бирж, но использование регулируемых криптобирж снижается. По состоянию на 2021 год биржи получили только 54% ​​незаконных средств, хотя в 2020 году их было 75%, а в 2019 году около 90%.