Банк России запретил паевым инвестиционным фондам инвестировать в биткоины

Центральный банк России продолжает придерживаться строгой политики в отношении криптовалют, официально запрещая паевым инвестиционным фондам вкладывать деньги в такие криптовалюты, как биткоин. Незадокументированная рекомендация была опубликована в июле этого года.

В новом официальном заявлении о регулировании инвестиционных возможностей паевых фондов говорится об увеличение количества активов, доступных для инвестирования. Однако документ запрещает управляющим покупать криптовалюты, а также «финансовые инструменты, стоимость которых зависит от цен на цифровые активы».

В заявлении подчеркивается, что паевые инвестиционные фонды не имеют права предоставлять криптовалюту как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Однако этот запрет может быть актуальным только в будущем, так как до сих пор в России не было криптовалютных инвестиционных фондов. Единственный ETF, который имеет какое-то отношение к крипто-отрасли, управляется акционерной компанией BrokerCreditService и инвестирует в компании, специализирующиеся на децентрализованном хранении данных и блокчейн, включая такие фирмы, как Block, PayPal и Broadcom. Но этот фонд под запрет не попадает, как и запланированный ETF от «Сбербанка».