NFT-платформа Veve временно закрыта из-за хакерской атаки

Популярный рынок NFT-токенов Veve, который является официальным партнером Marvel, Pixar и Coca-Cola, столкнулся с эксплойтом и был вынужден остановить работу своего приложения.

Внутри приложения используются токены, которые называются драгоценные камни (gem). Эти токены пользователи обменивают на коллекционные предметы или покупают за них предметы на рынке. Злоумышленники нашли ошибку в процессе создания камней и с ее помощью им удалось отчеканить миллионы токенов без необходимости платить за них. Один пользователь также сообщил, что случайно купил драгоценные камни с помощью кредитной карты с истекшим сроком действия. Но платформа это не допускает и заблокировала некоторых пользователей, которые пытались купить камни нечестным путем.

Разработчики не раскрыли сколько токенов было отчеканено с помощью эксплойта и какова от них сумма ущерба. Некоторые предполагают, что цифра может исчисляться миллионами.

Проблемы с драгоценными камнями также привела к значительному снижению цены некоторые продаваемые NFT. Один пользователь заметил, что внезапно стоимость его токена упала на 80%.

На момент написания Veve все еще не работает.