Кембриджский университет запускает крипто-исследовательский проект с МВФ и BIS

Кембриджский университет совместно с Банком международных расчетов, Международным валютным фондом, Mastercard, Visa и ведущими банками запустил инициативу, направленную на углубленное исследование криптовалют.

Проект, получивший название Cambridge Digital Assets Programme или CDAP, будет своего рода центром для обмена опытом о возможностях и рисках, связанных с внедрением криптовалют. Программа будет сосредоточена на трех основных областях -последствия криптовалют для окружающей среды, крипто-инфраструктура и цифровые активы в целом, включая стабильные монеты и государственные цифровые валюты.

Программа будет активно использовать «Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоином» CBECI. CBECI — это широко известный индекс, показывающий процент распределения хэшрейта между странами.

По словам руководителя отдела «Центра альтернативных финансов» Мишеля Раукса, CDAP предоставит всем заинтересованным лицам объективный анализ и эмпирические данные по криптовалютам, необходимые для лучшей работы с отраслью цифровых активов.