Футбольный клуб «Барселона» планирует создать собственную криптовалюту

Согласно данным ESPN, испанский футбольный «Барселона» отклонил все предложения о сотрудничестве с крипто-проектами, потому что сам хочет разработать криптовалюту и метавселенную.

«Мы разрабатываем собственную метавселенную, поэтому мы отказались от связи с какими-либо крипто-компаниями. Мы хотим создать нашу собственную криптовалюту и мы должны сделать это самостоятельно. Мы отличаемся от других клубов, потому что в финансовом отношении мы выживаем за счет того, что генерируем благодаря индустрии спорта, — сказал президент клуба Жоан Лапорта. — За нами нас нет крупных корпораций или акционеров. Это заставляет нас быть изобретательными, инновационными, смелыми и быть на шаг впереди во многих областях спортивной индустрии».

Лапорта добавил, что клуб надеется вскоре представить свою первую линейку NFT-токенов, которые «помогут финансированию клуба».

В отличие от большинства других крупных футбольных клубов, «Барселоной» владеют и управляют ее болельщики. Управление клубом строится вокруг более 160000 частных лиц, а не акционеров. Тем не менее, по версии Forbes, в 2021 году «Барселона» стала самым дорогим футбольным клубом в мире.