Видеокарты дешевеют из-за грядущего перехода Ethereum на PoS

Видеокарты, которые подходят для майнинга Ethereum, с каждым днем становятся все дешевле, поскольку переход сети на модель Proof-of-Stake (PoS) не за горами. Некоторые майнеры уже начали продавать видеокарты, так как цена Ethereum остается относительно низкой, а сложность майнинга возросла и доходы от майнинга постоянно снижаются.

По сравнению с маем 2021 года цены на популярные модели видеокарт на eBay упали на 37%, но в этом году снижение цен ускорилось. За первые три месяца текущего года цена 10 основных моделей видеокарт упала на 7,4%, 9,5% и 12% соответственно.

На данный момент майнинг обеспечивает около 35% спроса на видеокарты во всем мире.

По словам директора по маркетингу поставщика вычислительной мощности Nicehash Джо Доуи, майнеры больше не инвестируют в обновление своего оборудования.

«Сейчас это общепризнано плохая инвестиция, поскольку окупаемость стала намного дольше», — сказал Доуи.

Когда Ethereum перейдет на PoS, на вторичный рынок будет выброшено огромное количество видеокарт и, вполне вероятно, что цены упадут еще больше. Управляющий директор инвестиционного банка Robert W. Baird. Тристан Герра отметил, что за последний месяц замедление спроса на новые видеокарты в Китае и Европе привело к образованию избытков на складах. По этой причине инвестиционный банк понизил рейтинг акций Nvidia до нейтрального.