Ethereum Foundation владеет активами на 1,6 миллиарда долларов

Некоммерческая организация Ethereum Foundation опубликовала финансовый отчет за 2021 год, который призван повысить прозрачность дел организации.

В отчете говорится, что по состоянию на 31 марта 2022 года общие активы организации составляли 1,6 миллиарда долларов. Из них 1,3 миллиарда долларов хранятся в ETH, что составляет почти 0,3% от общего количества ETH. И только 300 миллионов долларов являются некриптовалютными инвестициями.

В документе также говорится, что в прошлом году организация потратила на разные инициативы около $48 млн, включая разработки второго уровня, технологию Zero-Knowledge (ZK), развитие сообществ и основной сети Ethereum. Почти $20 млн потрачено на гранты, стороннее финансирование и спонсорство.

В прошлом организация подвергалась критике за продажу ETH во время ценовых пиков. Например, во время ралли 2017 года, в мае 2021 года и в разгар ноябрьского подъема. Эти действия даже вызвали слухи о некой инсайдерской торговле. Однако в отчете организация пояснила, что причина продаж заключалась в том, чтобы немного распределить казну в некриптовалютные инвестиции и тем самым обезопасить средства.