В США подписан указ о цифровых активах

Президент США Джо Байден подписал указ о цифровых активах и несмотря на опасения, что он может оказать негативное влияние на всю отрасль, формулировка документа оказалась довольно благоприятной.

Документ выделил шесть ключевых областей вовлечения федерального правительства в экосистему цифровых активов — защита потребителей и инвесторов, финансовая стабильность, финансовая доступность, инновации, глобальное финансовое лидерство Соединенных Штатов и борьба с незаконной финансовой деятельностью.

Министерство финансов возьмет на себя главенствующую роль в разработке рекомендаций по снижению как системных, так и потребительских рисков. Совет по финансовой стабильности должен оценить глобальные риски и выявлять пробелы в политике. Вопросами национальной безопасности и борьбы с незаконным финансированием будут заниматься все ведомства США.

Новый указ также поручает Министерству торговли США разработать структуру, обеспечивающую конкурентоспособность США в пространстве цифровых активов и сохранение глобального финансового лидерства Соединенных Штатов.

По сообщению одного из американских чиновников, около 40 миллионов американцев, или 16% от общей численности населения США, инвестировали в криптовалюты или торгуют ими.