Комиссии за биткоин-транзакции остаются исключительно низкими

Согласно отчету компании Arcane Research, с июля 2021 года комиссии за транзакции биткоинов остаются низкими и «не показывают никаких признаков роста».

Лишь на прошлой неделе произошел небольшой скачок, который виден в конце графика ниже. Исследователи объясняют его кластеризацией мемпула. В целом это увеличение незначительно и комиссии остаются на прежнем уровне.

Arcane Research

Автор книги о биткоине Эрик Якс считает, что есть три причины, из-за которых транзакционные издержки настолько низки: внедрение Segwit, перераспределение скорости хэширования и инфраструктура второго уровня.

«В июне 2021 года произошло значительное увеличение доли Segwit-транзакций — с 50% до 70%. И эта доля продолжила неуклонно расти до более чем 80%, что в принципе должно увеличить пропускную способность транзакций в сети», — сказал Якс.

Томер Стролайт, главный редактор Swan Bitcoin, называет еще один фактор, объясняющий низкие комиссии:

«Сейчас у нас есть крупные биржи, в которых все транзакции осуществляются пакетно. Это означает, что они отправляют 100 или более выводов средств в одной транзакции, вместо ужасной практики, существовавшей несколько лет назад, когда каждый вывод средств отправлялся по-отдельности».