Создатель Википедии отказался от блокчейна EOS

Соучредитель Википедии Ларри Сэнджер больше не хочет создавать свою новую децентрализованную платформу Everipedia на блокчейне EOS. Сэнджер выбрал EOS почти два года назад, но сейчас он утверждает, что сеть стала полностью контролироваться китайскими структурами. Этот факт не подходит для создания независимой контент-платформы и поэтому Сэнджер прекращает работу с EOS.

«Мы не можем продолжать создавать dApp-приложения на EOS, когда де-факто сеть централизована в руках китайцев. Я узнал об этом в течение лета и с тех пор пытаюсь привлечь к этому внимание. Мне жаль, но так дольше продолжаться не может», — сказал Сэнджер.

Идея Everipedia заключается в том, что это будет полностью децентрализованная защищенная от цензуры платформа для размещения контента. Блокчейн EOS должен был сделать процесс утверждения статей, внесения изменений и хранения информации более распределенным и непредвзятым. Однако работа сети EOS свелась к тому, что основное количество токенов, дающих право голоса, сосредоточилось в руках двух десятков производителей блоков. Поскольку у них подавляющее количество голосов, они теоретически могут сговариваться и оказывать любое влияние на сеть.