Министр торговли России считает, что легализация криптовалютных платежей неизбежна

Россия «рано или поздно» легализует криптовалютные платежи, уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На образовательном форуме New Horizon ему был задан вопрос о возможной легализации и он ответил утвердительно.

«Вопрос лишь в том, когда это произойдет, как это произойдет и как это будет регулироваться. Сейчас этим активно занимаются и ЦБ, и правительство. Но все понимают, что это новое веяние времени, и рано или поздно в том или ином формате оно будет осуществлено. Но, повторюсь, оно должно быть законным, правильным, и работать в соответствии с теми правилами, которые будут сформированы», — сказал Мантуров.

В течение 2022 года правительство России изучало различные варианты использования криптовалют, но еще не пришло к окончательному решению. Центральный банк добивался полного запрета, а министерство хоттело введение налогообложения. Однако в прошлом месяце центробанк признал, что занял слишком агрессивную позицию по отношению к криптовалютам. Глава банка Эльвира Набиуллина пояснила, что многочисленные экономические санкции стали ключевым фактором изменения ее мнения, и теперь она рассчитывает привести внутренний рынок цифровых активов в «рабочее состояние».