Криптобиржа Binance помогла британской полиции найти киберпреступника

Криптобиржа Binance сообщила, что оказала помощь британской полиции в поимке киберпреступника, который продавал инструменты для совершения фишинговых атак.

Главный исполнительный директор Binance Самуэль Лим рассказал, что криптобиржа тесно работала с отделом киберпреступности лондонской полиции при расследовании дела болгарского гражданина. Он подозревался в разработке и продаже скриптов для фишинговых атак, нацеленных на пользователей более 50 сервисов. Скрипты позволяли другим преступникам получать личные данные пользователей этих сервисов и дальше перепродавать их в дарквебе.

Фишинговые скрипты были встроены в 53 клона сайтов различных компаний. Все получаемые личные данные пользователей отправлялись на сервер, контролируемый преступниками. Затем преступники рассылали фишинговые письма или применяли другие сценарии вымогательства. Всего жертвами стали около полумиллиона человек, которые обеспечили хакерам доход более $51 млн.

Недавно болгарский хакер был экстрадирован в Великобританию, где предстал перед судом. Он признал себя виновным в пяти случаях мошенничества и был приговорен к девяти годам лишения свободы.