Бывший сотрудник Merrill Lynch наказан за майнинг биткоинов

Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) оштрафовала бывшего инвестиционного банкира за майнинг биткоинов. Кюнг Су Ким работал в брокер-дилере Merrill Lynch.

Банкир поддался всеобщему ажиотажу 2017 года и в декабре того года начал майнить криптовалюту. Майнинг осуществлялся законно и Кюнг Су Ким создал для этого компанию S Corporation.

Однако он не подал письменное уведомление о своей деятельности в Merrill Lynch и нарушил правила компании на стороннюю деятельность. Устав компании вполне стандартен для американских финансовых организаций и запрещает сотрудникам выполнять функции «работника, независимого подрядчика, индивидуального предпринимателя, должностного лица, директора или партнера» за пределами компании. Зная эти правила, Кюнг Су Ким все равно не смог устоять перед искушением заработать на криптовалюте.

В марте прошлого года о его побочной деятельности стало известно и банкир был уволен из Merrill Lynch. Теперь FINRA постановила, что он должен заплатить штраф в размере $5000.

Наказание Кима вполне мягкое, учитывая, что незаконную деятельность он не вел. А вот австралийцу, который майнил на компьютерах государственной службы, так не повезло. Он добыл криптовалюту всего на $9000, но в прошлом месяце суд приговорил его к 10 годам тюремного заключения.