Аудиторская фирма Grant Thornton проверила крипто-активы на $10 млрд

Международная аудиторская фирма Grant Thornton объявила, что в одном только первом квартале этого года провела аудит криптовалютных активов на сумму более 10 миллиардов долларов.

Фирма обслуживает около 20 крупных индивидуальных и корпоративных крипто-клиентов, включая криптобиржу Coinbase и другие платформы. В ходе проверок аудиторы подтвердили существование всех активов и проверили, что их количество соответствует заявлениям. Однако фирма отмечает, что в некоторых случаях были обнаружены мелкие расхождения между блокчейнами и балансами. Аудиторы не имеют права раскрывать подобную информацию, но отмечают, что иногда монет немного больше, чем указано.

Аудит проводится среди 40 криптовалют, распределенных по 100 миллионам адресов, включая биткоин, Ethereum, Ripple, EOS, Zcash, Monero и USDC. Для проверок используются разные методы, специально разработанные для архитектуры каждого из блокчейнов. Фирма отмечает, что у каждого блокчейна есть свои причуды или неожиданные проблемы, а блокчейн Ripple описывается как «сопротивляющийся настройкам монстр».