Скорость генерации блоков биткоина снизилась

Аналитик digitalik отмечает тот факт, что в минувшее воскресенье в блокчейне биткоина было сгенерировано лишь 95 блоков.

«За последние 10 лет было всего 8 дней с менее чем 100 блоками», — говорит аналитик.

Digitalik объяснил низкое количество блоков недавним сокращением вознаграждения за майнинг и, в частности, снижением скорости хэширования.

«Многие майнеры сейчас не могут получать прибыль, потому что их расходы остаются прежними, а доход упал вдвое», — сказал он.

После халвинга производилось 100–120 блоков в день, но в воскресенье число упало до 95. Скорость генерации блоков автоматически корректируется каждые 2016 блоков и спроектирована так, что майнинг одного блока занимает около 10 минут. Аналитик считает, что после следующей корректировки, скорость генерации останется низкой.

«Я не думаю, что следующая корректировка сложности вернет 10 блоков в минуту. Но если цена биткоина поднимется выше $10000 и продолжит расти, то некоторые майнеры могут снова включить свое оборудование и вклиниться в увеличивающийся хэшрейт», — сказал digitalik.

Другие последствия сокращения вознаграждения включают увеличившиеся комиссионные сборы за транзакции. Около 17% доходов майнеров теперь составляют именно комиссионные.