Монету Grin почти никто не использует

Конфиденциальная монета Grin существует 18 месяцев и отметилась тем, что первой протестировала протокол конфиденциальности MimbleWimble, однако не смотря на достижения, монету практически никто не использует.

На поддержку запуска Grin профессиональные инвесторы вложили около $100 млн, монету даже называли «биткоин 2.0». Но последние девять месяцев хешрейт Grin неуклонно падает. Даже количество транзакций, метрика, которой можно легко манипулировать, чтобы скрыть снижающееся использование сети, сократилось с начала года примерно на 20%. Но у монеты осталось мало места для падения, так как в феврале и марте 2019 года число ежедневных транзакций уже упало на 70%.

Разработчики Grin оправдываются тем, что монета не предназначена для краткосрочных спекулятивных инвесторов. Однако сторонние эксперты считают, что виновата слабая безопасность монеты. Шесть месяцев назад компания Dragonfly Capital опубликовала исследование, описывающее атаку, которая может выявить приватные данные 96% активных пользователей Grin. На сегодняшний день команда Grin так и не устранила уязвимость.

Трейдеры и инвесторы утверждают, что разработчики не могли продвинуть монету, чтобы она вызвала массовый интерес, а без интереса нет смысла ее поддерживать. Например, при запуске монеты ее поддерживал и майнил фонд Iterative Capital, но позже отказался от поддержки.

«Спрос на покупку Grin был настолько низким, а технология была в такой зарождающейся стадии, что мы быстро перестали ею интересоваться», — пояснил основатель фонда Крис Даннен.