Майнеры биткоина получили общий доход в $14 млрд

Согласно последней статистике Coin Metrics, доход от майнинга биткоинов за всю историю его существования превысил 14 миллиардов долларов. Несмотря на значительное увеличение скорости хэширования сети, фактора, снижающего прибыльность, в бизнесе майнинга все еще остается больше денег, чем когда-либо прежде.

В течение первых восьми лет после создания биткоина общий доход майнеров превысил отметку в 5 миллиардов долларов. Но чтобы намайнить следующие $5 млрд, потребовалось всего восемь месяцев. Если текущая доходность майнинга останется на прежнем уровне, то сумма в $20 млрд будет достигнута в начале 2020 года.

Более высокая интенсивность вычислений приводит к более высоким эксплуатационным затратам для майнеров. Но все же значительный рост дохода указывает на то, что этот фактор не нанес значительного ущерба рентабельности.

Сейчас майнеров отделяет менее года от следующего сокращения вознаграждения за добычу биткоина, которое намечено на май 2020 года. Эксперты считают, что после сокращения цена биткоина резко поднимется из-за намечающегося дефицита. Но некоторые обеспокоены тем, что более низкие вознаграждения заставят некоторых майнеров прекратить добычу, что отрицательно повлияет на хэширование сети.