Комиссии Ethereum подешевели

Недавний спад на рынке привел к тому, что цена Ethereum (ETH) все еще на 36% ниже по сравнению с ноябрьским максимумом. Однако более заметным было влияние на комиссии за транзакции, объем торгов в DeFi-секторе и ставки по займам у кредиторов.

В декабре и январе простые переводы ETH и токенов ERC-20 включаются в блоки лишь за небольшую часть стоимости. Хотя это более ресурсоемкая форма транзакции по сравнению с обычными переводами, но зато пользователь, обменивающий один актив на другой, платит в качестве комиссии всего 0,0064 ETH ($20). Хотя аналогичная транзакция в марте прошлого года стоила 0,04 ETH ($125,18), что дороже более чем в шесть раз.

Транзакционные издержки показывают на сколько смарт-контракты становятся более эффективными с течением времени. Благодаря обновлению EIP 1559, волатильность базовых комиссий уменьшилась. Теперь они могут быть скорректированы после каждого блока только на 12,5% вверх или вниз, в зависимости от того, был ли предыдущий блок выше или ниже целевого показателя газа, установленного разработчиками ядра Ethereum.

Падение комиссий выгодно для пользователей, но это не очень хороший сигнал для сети в целом. Сетевая активность всегда будет коррелировать с ценами на криптовалюты, но чрезмерно сильная связь между ними может сигнализировать о том, что большинство приложений Ethereum сосредоточены на спекуляции, а не на реальном использовании в каких-то полезных приложениях.