В Иркутской области нелегальные майнеры нажгли электричество почти на миллион долларов

В 2021 году в Иркутской области из-за майнинга потребление энергии увеличилось в четыре раза. Евгений Вечканов, руководитель отдела технологий и развития Иркутской электросетевой компании сказал, что местные жители массово устанавливают фермы для майнинга в домах, гаражах и на дачах, что приводит к повышенному энергопотреблению и частым аварийным отключениям.

Начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД Андрей Жбанов рассказал, что некоторые жители устраивали майнинговые фермы даже в собачьих будках.

«Смейтесь сколько хотите, но собакам тепло. Майнинг создает много тепла, поэтому получается двойная выгода», — сказал он.

Директор Байкальской энергетической компании Олег Причко отметил, что майнеры из Китая продолжают прибывать. По его словам, за первые две недели января в Иркутск из Китая прибыло целых семь самолетов Boeing 737, «полностью загруженных майнинговым оборудованием».

Тем временем «Иркутскэнергосбыт» подал в общей сложности 137 исков против клиентов, использующих для майнинга на дому электроэнергию по тарифам для частных лиц. Электричество для частников в 4 раза дешевле чем для бизнеса, поэтому компания рассчитывает возместить с этих жителей ущерб в размере 63 млн руб ($820000).

Руководители расходятся во мнении о том, что делать с серым майнингом. Жбанов считает, что майнинг надо полностью запретить. Вечканов полагает, что необходимо регулирование и приравнивание майнинга к предпринимательской деятельности.