Управление военно-морских исследований США будет использовать блокчейн

«Управление военно-морских исследований США» (U.S Navy) выделило облачной платформе смарт-контрактов SIMBA Chain грант в размере $1,5 млн. Платформе поручено обновить технологии цепочек поставок для вооруженных сил США.

Проект будет отвечать за разработку решения на основе блокчейн, которое будет определять спрос на критически важные детали военного оружия. Определение спроса — это метод прогнозирования, используемый в логистике цепочки поставок, который обрабатывает информацию в режиме реального времени для точного прогнозирования будущих потребностей в каких-то товарах.

Например, система будет работать с самолетами Boeing F/A-18 Hornet — боевыми самолетами, которые впервые были представлены в 1980-х годах и до сих пор составляет основу ВМС США. Соответственно система будет отслеживать все детали самолетов и заранее выявлять проблемные.

Команда SIMBA Chain уже приступила к работе на военно-морской авиабазе в Джексонвилле, штат Флорида, где они будут создавать новую систему в тандеме с внутренней технологической группой.

Сеть SIMBA Chain была разработана в 2017 году технологическими и производственными компаниями Индианы и Университетом Нотр-Дам. Грант на разработку предоставило «Агентство исследовательских проектов Министерства обороны США» (DARPA). С тех пор SIMBA Chain заключила несколько контрактов с DARPA, Министерством энергетики США и Министерством обороны США. А в октябре 2020 года SIMBA Chain выиграла первый приз на военных играх от Министерства обороны США. Разработчики SIMBA получили $100000 за создание безопасной коммуникационной сети на основе блокчейн, обойдя в процессе команду из Boeing.