Tether тестирует новую технологию для борьбы с финансовыми преступлениями

Компания Tether объявила, что будет использовать решение для соблюдения правил криптовалютных переводов Notabene.

Notabene — это новая технология для мониторинга крипто-транзакций в режиме реального времени, которая делает блокчейн более прозрачным и позволяет регулирующим органам лучше отслеживать денежные потоки даже в сложных сценариях использования.

Также с помощью Notabene Tether будет определять, можно ли безопасно передавать некоторые идентификационные данные клиентов другим поставщикам криптовалютных сервисов.

«Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF) постановила, что крипто-сервисы должны придерживаться тех же правил, что и регулируемые финансовые учреждения. Это значит, что они должны соблюдать правило Travel Rule, которое обязывает их обмениваться информацией о пользователях при транзакциях, превышающую определенную сумму. В этом случае Notabene выступает как промежуточное решение, обрабатывающее все данные автоматически.

Согласно недавнему решению властей США, SEC будет отвечать за регулирование стабильных монет. В 2021 году рынок стейблкоинов пережил огромное развитие, а рыночная капитализация Tether резко выросла, увеличившись с начала года на 229% до $69,6 млрд.