Роспатент выступает против использования блокчейн для регистрации авторских прав

Правительство и ассоциация IPChain планируют создать Российский центр интеллектуальной собственности (РЦИС), который может работать на базе блокчейн-платформы IPChain и выступать в качестве регистратора авторских прав. Однако против создания РЦИС выступает Роспатент, сообщает «Коммерсантъ».

Ведомство направило в Минкомсвязь и Минэкономики письма, настаивая, что РЦИС будет дублировать функции действующих госорганов, а наделение оператора IPChain статусом общественно-государственной организации ограничит конкуренцию на рынке. Против идеи выступило и «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». В письме в Роспатент организация предлагает вместо этого создать автономную некоммерческую организацию, учредителем которой выступит само ведомство.

Создание РЦИС не отменяет деятельность нынешних регуляторов, но создает им здоровую конкуренцию, полагает омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По его мнению, блокчейн-платформа может заменить обращения к госорганам при регистрации и продаже прав, лицензировании, досудебном разрешении споров, поиске нарушений, обеспечении доказательств и т. д. Сейчас сфера интеллектуальной собственности зависит от разрозненных госрегуляторов, а попытка централизовать регулирование в рамках единого ведомства на базе Роспатента провалилась, так как никто не захотел расставаться с полномочиями, констатирует Семенов.