Приложение для доходного фермерства STEPN подверглось DDoS-атаке

Популярное приложение доходного фермерства STEPN на основе Solana сообщило о множественных DDoS-атаках, которые начались сразу после серьезного обновления приложения, призванного защитить его от мошенничества.

Разработчики сообщили, что атаки привели к ненадлежащей работе всей платформы и поэтому ее пришлось перевести на техническое обслуживание.

Атаки произошли после того, как приложение получило новую античитерскую систему STEPN’s Model for Anti-Cheating или SMAC. Система направлена ​​на удаление из платформы фальшивых пользователей, а также на предотвращение мошеннических манипуляций в попытке получить нечестную прибыль. Приложение является аналогом шагомера, который вознаграждает пользователей за пройденные километры, но некоторые злоупотребляют этой функцией.

«Система SMAC специально нацелена на выявление симуляции движения, определяя благодаря нашему алгоритму машинного обучения правдивые данные ходьбы/бега», — говорится в описании античитерской системы.

Однако SMAC начала ошибочно идентифицировать некоторых настоящих пользователей как ботов. К этому добавились «25 миллионов DDoS-атак», что сделало невозможным отслеживание ботов на платформе.

На момент написания разработчикам удалось справиться с большинством последствий атак.

Атака совпала с объявлением STEPN о том, что к середине июля будет заблокирован доступ к приложению пользователям из Китая.