Первая игра на блокчейне Tezos готовится к альфа-тестированию

Соучредитель Tezos (XTZ) Кэтлин Брейтман сообщила, что карточная игра Emergents в следующем месяце будет запущена в альфа-версии. Разрабатывает игру компания Coase.

Карты являются non-fungible токенами (NFT), над которыми игроки будут иметь полное право собственности. Компания Coase будет выступать как продавцом токенов, так и покупателем. Изначально игрокам предоставляется базовый набор карт, другие карты можно покупать. Новые карты будут выпускаться на еженедельной основе, оплачивать их можно как в XTZ и фиатной валютой.

Каждая карта будет иметь фиксированное количество копий. Цена карт будет колебаться в соответствии с алгоритмом, который измеряет спрос на каждую карту. Когда конкретная карта приобретена, алгоритм немного увеличит ее цену, и наоборот. Coase намерена покупать карты у продавцов примерно за 95% от их рыночной стоимости.

Такая система ценообразования неизбежно приведет к значительным колебаниям цены карт, так как отдельные карты могут лишиться популярности у игроков. Игрокам, которые захотят повысить цену своих карт, придется подумать над выигрышными стратегиями, при которых недооцененная карта станет сильной.

В то время как другие карточные блокчейн-игры оставляют за собой право изменять характеристики или количество особо сильных карт, Coase намерена оставлять такие карты без изменений. Вместо понижения параметров, компания намерена создавать альтернативные карты, которые компенсируют особо сильные карты и тем самым изменят баланс игры. Конечно, такая система рискованна, так как она не улучшит слабые устаревшие карты, а будет насыщать рынок карт новыми все более сильными вариантами, но разработчики утверждают, что все продумали.