Основными направлениями компании Meta станут метавселенная и искусственный интеллект

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг обнародовал новые планы относительно метавселенной, которая тесно связана с искусственным интеллектом.

Идея проекта состоит в том, чтобы пользователи могли создавать миры и объекты с помощью голосовых команд. Цукерберг показал демонстрацию, в которой «бот-строитель» принимал голосовые команды на создание пляжа, облаков и деревьев, и тут же их генерировал.

Также интересны новые функции переводов на разные языки. No Language Left Behind — это единая система, способная осуществлять переводы между всеми известными письменными языками. Еще одна система — Universal Speech Translator, работает на искусственном интеллекте и сможет совершать мгновенный перевод на все языки мира.

Не менее примечателен и новый голосовой помощник CAIRaoke, который будет работать как программа дополненной реальности через смарт-очки. Видя то, что видит пользователь, помощник может предоставлять визуальные подсказки, рекомендации и анализ данных — все это с помощью проекционного дисплея в линзах.

Компании Meta очень нужно что-то новое, так как ее рыночная капитализация упала на сотни миллиардов. Рост числа пользователей Facebook впервые замедлился, а агрессивное продвижение Apple привело к тому, что Meta потеряла значительную часть дохода.