Обнаружен инструмент блокчейн-аналитики, предназначенный для преступников

В даркнете появился инструмент для аналитики, который позволял преступникам проверять, будут ли их криптовалюты помечены биржами как подозрительные или нет. Компания Elliptic обнаружила этот инструмент и поспособствовала его закрытию.

Инструмент под названием Antinalysis стремился помочь «отмывателям» криптовалют избежать обнаружения, давая им предварительный обзор того, как распознает их кошелек или монеты настоящий аналитический инструмент криптобирж. Чтобы проверить один биткоин-адрес, требовалось заплатить всего $3. Antinalysis утверждал, что выдавал очень точные результаты, но компания Elliptic не согласна, и говорит, что были погрешности.

«Тем не менее, этот инструмент представляет собой значительную новую возможность для отмывания криптовалют. Теперь злоумышленники могут тестировать свои методы отмывания до того, как сразу рисковать и вносить депозиты на биржу. Специалисты по соблюдению нормативов должны знать об этой новой тактике», — говорят аналитики Elliptic.

Создатель Antinalysis является одним из разработчиков рынка даркнета Incognito Market, специализирующегося на продаже наркотиков. Он сообщил, что после публикации отчета Elliptic, его инструмент был закрыт. Но он отметил, что в демократическом мире уважаются права всех и если кто-то хочет использовать инструмент, не обязательно даже преступник, то этому не должно быть препятствий. Он также указал, что другие агентства активно применяют отслеживание «под видом национальной безопасности».

Elliptic подтверждает, что Antinalysis впервые сделал аналитику блокчейнов общедоступной, позволяя обычным пользователям, которые обеспокоены источником средств, предварительно проверять адреса, прежде чем принимать биткоины.

«На сегодняшний день такой тип анализа используется в основном регулируемыми поставщиками финансовых услуг», — говорится в отчете.