Microsoft хочет использовать блокчейн Ethereum для борьбы с пиратством

Компания Microsoft разработала новый план по борьбе с пиратством, который основан на прозрачности технологии блокчейн. В новом документе, выпущенном исследовательским отделом Microsoft при участии исследователей из компании Alibaba и Университета Карнеги-Меллона, рассказывается о системе стимулирования на основе блокчейн для поддержки антипиратских кампаний.

Система под названием Argus основывается на блокчейне Ethereum. Она позволяет отслеживать пиратский контент до источника с помощью алгоритма водяных знаков. Если кто-то замечает пиратскую копию, то может сообщить о ней и получить за это вознаграждение. В системе предусмотрены различные меры защиты, чтобы информатор не сообщал об одном и том же пиратском контенте снова и снова под разными псевдонимами, или не отправлял несколько одинаковых сообщений. Также не может подавать ложные отчеты настоящий владелец контента.

Что касается комиссий Ethereum, в документе поясняется, что команда произвела оптимизацию, поэтому «стоимость сообщений о пиратстве была снижена до эквивалентной стоимости отправки около 14 транзакций ETH».

Конечно, о практическом применении речь еще не идет, но создатели системы уверены, что она будет работать гораздо эффективнее, чем другие антипиратские кампании.