Криптограф Дэвид Чаум выпустил децентрализованное приложения для обмена сообщениями

Известный криптограф Дэвид Чаум запустил новое приложение для обмена сообщениями под названием xx messenger, которое, как он утверждает, не подвластно расшифровке даже квантовым компьютером.

Мессенджер использует систему квантовой устойчивости, которая способна защитить информацию от всех известных в настоящее время технологий по расшифровке. Потенциально квантовые компьютеры могут использоваться для расшифровки зашифрованных сообщений, но квантовая устойчивость исключает эту возможность.

Дэвид Чаум известен тем, что сделал первое предложение о разработке блокчейн-протокола еще в 1982 году. Он также разработал приложение для электронных денег ecash, которое криптографически защищало личную информацию пользователей. Некоторые считают ecash предшественником биткоина.

Приложение xx messenger поддерживается глобальной децентрализованной сетью Proof-of-Stake из 350 узлов, но в ближайшее время Чаум рассчитывает увеличить число узлов до 550 с последующим дальнейшим расширением. Операторы узлов зарабатывают в качестве вознаграждения монеты xx.

Разработчик отметил существующее приложение Signal, которое использует сквозное шифрование, но указал на ограничение конфиденциальности.

«Сам Signal и многие посредники могут видеть с кем вы разговариваете, когда и сколько. И различные правительства обычно используют эту информацию», — сказал Чаум.

Приложение xx messenger доступно в магазинах Apple и Android.