Компания ExxonMobil использует излишки природного газа для майнинга криптовалют

Американский производитель энергии ExxonMobil в тестовом режиме использует излишки газа для питания оборудования для майнинга криптовалют.

Для транспортировки природного газа требуются трубопроводы, которые не всегда могут выдержать добытое количество. Компании часто вынуждены сжигать излишки или выбрасывать его в воздух, что в конечном итоге наносит ущерб окружающей среде и прибыли фирм.

Теперь излишки газа из нефтяных скважин в Северной Дакоте в размере примерно 18 миллионов кубических футов в месяц идут на майнинг — это примерно 0,4% от всех операций нефтяного гиганта. Тестирование началось в январе 2021 года и проходит на столько успешно, что компания планирует запустить подобную программу в Германии, Нигерии, Аргентине, Гайане и на Аляске.

Майнинговая компания Crusoe Energy, которая потребляет газ для майнинга, управляет 60 майнинговыми центрами в четырех штатах США. Все они работают на избыточном газе из нефтяных скважин и снижают выбросы в эквиваленте двуокиси углерода «на целых 63%».