Компания Disney запатентовала технологию метавселенной для своих тематических парков

Компания Disney получила патент на создание интерактивных аттракционов для посетителей Диснейлендов. Эта технология позволит создавать аттракционы дополненной реальности (AR) без гарнитуры.

Технология будет отслеживать посетителей через их мобильные телефоны, и по пути их следования проецировать 3D-эффекты на близлежащие физические объекты или даже просто на стены. Таким образом, запатентованная технология должна перенести метавселенную в физический мир.

Disneyland

Можно вспомнить, что еще в ноябре 2020 года главный директор по стратегии MGM Resorts International Тилак Мандади говорил об объединении цифрового и физического мира. С новой технологией, Disney сможет воплотить эту идею в жизнь.

«В наших будущих планах мы уделяем большое внимание паркам, которые преодолевают физические и цифровые барьеры и открывают новые уровни взаимодействия, — писал Мандади. — Это новое, ни на секунду не прекращающееся взаимодействие с гостями, которое происходит как внутри, так и за пределами парков».

В США, Париже, Гонконге, Японии и Китае насчитываются 12 официальных тематических парков Disney. Не смотря на пандемию, в 2021 году Disney получила от сегмента парков доход в размере почти 17 миллиардов долларов.