Иран приветствует крипто-майнинг, но электричества на всех не хватает

На фоне роста потребления электричества в Иране этой зимой, местные энергетические компании решили приостановить работу авторизованных центров майнинга криптовалют.

«Министерство энергетики принимает меры по сокращению использования жидкого топлива на электростанциях, включая прекращение подачи электроэнергии лицензированным крипто-фермам, отключение фонарных столбов в некоторых районах и введение строгого надзора за потреблением», — сказал управляющий директор компании Iran Grid Management Мостафа Раджаби Машхади.

Регулятор подчеркнул важность экономии, призвав граждан максимально сократить потребление электричества и газа. По данным местных источников, 70% топлива, потребляемого в Иране, используется для обогрева зданий. Новые энергосберегающие меры должны сократить потребление как минимум на 40%.

Иран — одна из крупнейших стран мира по добыче криптовалют, на которую, по некоторым оценкам, приходится 4,5–7% мирового хэшрейта биткоина. Этим летом Иран уже перекрывал электричество майнинговым компаниям, но тогда это наоборот было вызвано чрезмерным потреблением электричества из-за жары. В сентябре ограничение было снято, так как потребление стало более стабильным.