Игра CryptoKitties не так популярна, как все думают

Игра CryptoKitties является одним из самых известных децентрализованных приложений Ethereum, пользователи которой платили по $100000 за виртуального питомца и активно перегружали сеть. В прошлом месяце CryptoKitties собрала $12 млн финансирования и была названа первым массовым использованием блокчейн обычными людьми.

Однако компания Greylock Partners провела исследование пользователей приложений DApp, и обнаружила, что на самом деле количество пользователей CryptoKitties поразительно низкое, особенно если учитывать поднятую вокруг приложения шумиху.

Согласно данным, CryptoKitties имеет ежедневно менее 1000 активных пользователей. При этом даже на пике популярности, игра фиксировала около 14000 пользователей в день. Для сравнения, игра Neopets, с которой часто сравнивают CryptoKitties, в лучшие дни насчитывала 35 млн ежедневных пользователей.

Компания проанализировала и другие DApp-приложения. Приложение для обмена криптовалют IDEX имеет 3600 активных пользователей, что делает его самым используемым DApp-приложением, а популярная блокчейн-игра Ether Goo имеет 2100 пользователей в день.

Исходя из этих данных, Greylock делает очевидный вывод, что до «массовости» и «глобальности» DApp-приложениям еще далеко, и что их раздутая в прессе популярность ограничивается только держателями криптовалют.