Фонд Vanguard тестирует блокчейн-платформу

Фонд взаимных инвестиций Vanguard тестирует блокчейн-проект, целью которого является управление рисками при совершении международных валютных операций. Для проекта использован блокчейн Assembly от компании Symbiont.

По словам главы по валютным операциям Symbiont Джо Зиккарелли, тестирование проходит очень успешно и платформа будет запущена для использования в третьем квартале 2020 года.

«Пилотное тестирование помогло доказать некоторые из возможностей блокчейн, которые охватывают рискованные области в инструментах, связанных с обеспечением, таких как валютные форвардные контракты, — сказала Мелисса Кеннеди, пресс-секретарь Vanguard. — В течение следующих двенадцати месяцев мы продолжим наращивать возможности платформы вместе с нашими партнерами».

При использовании иностранной валюты для хеджирования и спекулятивных целей, расчеты и перемещение средств часто отнимают много времени.

«В настоящее время вы на два или три дня не имеете защиты от своего рода кредитного риска, связанного с этими транзакциями, — сказал Зиккарелли. — Но теперь такая защита срабатывает как только наступает последний расчетный периода».

По его словам, тестирование доказывает многозадачность блокчейна Assembly, который может применяться ко всем валютным контрактам, включая свопы и прямые контракты, когда две стороны договариваются купить или продать определенное количество валюты по заранее установленному курсу в будущем.