Bancor представляет новые пулы ставок и защиту от непостоянных убытков

Децентрализованный автоматизированный маркет-мейкер Bancor собирается запустить новые пулы ставок и модернизировать механизм защиты от непостоянных убытков в рамках долгожданного обновления Bancor 3.

Bancor был основан в 2017 году и стал первым протоколом DeFi, внедрившим автоматизированный маркет-мейкер (AMM) в блокчейн. В сообщении в блоге, посвященном обновлению Bancor 3, платформа объявила о нескольких новых функциях, включая Omnipool, Infinity pool и Instant Impermanent Loss Protection.

Непостоянные убытки возникают на AMM, таких как Bancor или Uniswap, когда цены двух активов в пуле ликвидности значительно расходятся, например, когда стоимость одного актива сильно растет или падает. В октябре 2020 года Bancor впервые представил механизм борьбы с этой проблемой, внедрив страхование, которое гарантирует, что после периода ожидания в 100 дней поставщики ликвидности получат до 100% своего первоначального капитала, а также комиссионные. Новая функция Instant Impermanent Loss Protection избавит пользователей от периода ожидания в 100 дней и теперь они получат полную защиту с первого дня.

Функция Omnipool предусматривает создание единого пула для стекинга BNT, который предлагает доход от всей сети. Это отличается от текущего метода, который генерирует доход от отдельных пулов пар активов, таких как ETH/BNT.

Функция Infinity Pools будет предлагать неограниченное количество депозитов и пользователям не нужно ждать «свободное место в пуле, чтобы внести свои токены».

Другие важные обновления Bancor 3 будут включать в себя автоматическое сложение вознаграждений за майнинг ликвидности, двусторонние вознаграждения, которые «позволят сторонним проектам предлагать стимулы в своих пулах», а также дальнейшую поддержку нескольких блокчейнов и решений второго уровня.

Обновление Bancor 3 будет развернуто в три этапа и нацелено на запуск в первом квартале 2022 года.

Согласно данным DeFi Llama, Bancor является 32-й платформой DeFi по заблокированным активам, которые равны 1,65 миллиарда долларов.