Жители Сальвадора утверждают, что из их крипто-кошельков пропадают деньги

Летом этого года президент Сальвадора Найиб Букеле объявил биткоин официальным платежным средством. Многие жители выступили против, но к октябрю 3 миллиона сальвадорцев начали использовать официальный кошелек Chivo, что составляет примерно половину от 6,5 млн жителей страны. Сейчас согласно сообщениям в социальных сетях, у некоторых пользователей из Chivo пропала часть денег.

В Твиттере по меньшей мере 50 человек сообщили об убытках на общую сумму более $96000. Некоторые лишились небольших сумм, но другие сообщили, что у них исчезли тысячи долларов.

«В кошельке Chivo, откуда пропали деньги, есть уязвимость, — жалуется один из жителей Луис Гуардадо. — Никакой техподдержки, только бесполезные звонки. Где мои деньги?».

Официальные лица пока воздерживаются от комментариев.

Президент Сальвадора активно продвигает внедрение биткоина, а также связанные с ним проекты, включая использование геотермальной энергии вулканов для добычи криптовалют и строительство города Биткоин-Сити. Он также регулярно покупает биткоины в казну Сальвадора и на данный момент в ней хранится 1391 BTC (~$71 млн).