Запуск протокола AnubisDAO закончился кражей средств

Запущенный несколько дней протокол AnubisDAO собрал примерно 13256,4 ETH, однако все средства были неожиданно отправлены на некий сторонний адрес.

Один из инвесторов Брайан Нгуен поддался жажде «сначала покупай, потом изучай» и в результате потерял почти $470000. Он сказал, что AnubisDAO привлек его брендом на собачью тематику, которая стала популярной на фоне роста Dogecoin. Также он отметил, что проект продвигался в Твиттере известным сторонником децентрализованных финансов под псевдонимом Sisyphus. Таким образом, Нгуен и другие инвесторы внесли в проект ETH на сумму около 57 миллионов долларов.

Sisyphus не причастен к разработке AnubisDAO и не несет ответственности за действия пользователей, но сказал, что сообщил о краже правоохранительным органам.

AnubisDAO является форком OlympusDAO. По словам Sisyphus, идея форка OlympusDAO возникла в результате обсуждений между участниками другого проекта — PebbleDAO. Шестеро из них и стали основателями AnubisDAO. Привлечение ликвидности в новом проекте было поручено разработчику под ником Beerus. Sisyphus считает, что давать эту работу Beerus было «критической ошибкой».

Beerus заявил, что якобы «открыл вредоносную ссылку из PDF-файла», которая украла из его компьютера приватные ключи проекта. Власти изъяли у Beerus компьютер с PDF-файлом, но никакого вредоносного кода в PDF-файле не обнаружили. Теперь властям США и Гонконга предстоит определить, украл ли деньги сам разработчик или это действия сторонних хакеров.