Южная Корея планирует принять окончательный закон о криптовалютах к 2024 году

Согласно просочившемуся в Интернет правительственному документу, опубликованному корейской газетой Kukmin, в течение следующего года администрация Южной Кореи планирует принять полный закон о цифровых активах (DABA).

Закон описывает использование криптовалют в институциональной системе и законодательно определяет цифровую валюту центрального банка (CBDC). Реализация закона долна начаться в 2024 году.

Законопроект будет основан на международных нормах и использует опыт крупнейших экономик мира. Местный совет по финансовой стабильности (FSB) при разработке будет сотрудничать с Базельским банком международных расчетов (BIS) и регулирующими органами США и Европейского союза. Для законодательного оформления валюты CBDC в следующем году планируется масштабный пересмотр банковских законов.

Кроме того, власти Южной Кореи рассчитывают стандартизировать NFT-токены и ввести нормативную базу для первичных предложений монет (ICO), поскольку «Комиссия по финансовым услугам» запретила ICO из-за волны мошеннических проектов в 2018 году. Также правительство пересматривает меры по подготовке условий выпуска цифровых активов, похожих на ценные бумаги.

Просочившийся документ не является окончательной версией, но стоит отметить, что администрация президента подтвердила черновик.

Несколькими днями ранее президент Юн Сок Ёль объявил, что он также будет добиваться изменения налогообложения прибыли от торговли криптовалютами. Согласно новым правилам с криптоинвесторов будет взиматься налог в размере 20% на всю прибыль, превышающую $2100 в год.