Во взломе криптобиржи Bitfinex виноваты хакеры из Израиля

В Израиле арестованы двое человек по подозрению во взломе криптобиржи Bitfinex и в фишинговых атаках на пользователей других крипто-сервисов, сообщает Finance Magnates. Общая сумма украденных средств исчисляется десятками миллионов долларов.

Официальный представитель израильской полиции сообщил, что это два брата — Эли и Ассаф Гиги. Причем Эли Гиги является выпускником элитного технологического подразделения Сил обороны Израиля, в которые отбираются только кандидаты с выдающимися академическими способностями.

Оба брата в течение долгого времени крали криптовалюту путем взлома аккаунтов пользователей. Они создавали сайты-клоны криптобирж и кошельков, и распространяли ссылки на них через форумы, в группах Telegram и соцсетях. Также оба брата ответственны за взлом криптобиржи Bitfinex в 2016 году, когда были скомпроментированы некоторые аккаунты пользователей.

Во время рейда в доме Эли Гиги полиция конфисковала предметы роскоши и дорогие автомобили, а также обнаружила кошелек с криптовалютой.

Жертвами братьев являются в основном граждане Европы и США, поэтому дело расследуется совместно с кибер-подразделениями других стран.