Власти Южной Кореи закрывают 11 криптобирж

Согласно изданию The Korea Held, «Комиссия по финансовым услугам» Южной Кореи (FSC) постановила закрыть 11 криптобирж, поскольку они осуществляют работу без необходимого разрешения. Названия бирж не раскрываются, но известно, что это платформы «среднего размера».

Эксперты уже предсказывали такое развитие событий, поскольку многие платформы за исключением ведущих криптобирж Bithumb, UPbit, Coinone и Korbit, не удовлетворяют всем требованиям. Многие мелкие биржи страны прекратили работу не дожидаясь инспекций. Например, в середине июля закрылась Darlbit, а на прошлой неделе CPDAX объявила о закрытии с 1 сентября.

Чтобы работать в стране на законных основаниях, корейские биржи должны пройти проверку и получить одобрение FSC до 24 сентября, но далеко не многие готовы модернизировать бизнес для получения одобрения.

Но и у крупных корейских криптобирж тоже есть свои проблемы. Например, по данным все того же The Korea Held, полиция Южной Кореи возобновила расследование дела о мошенничестве с участием бывшего топ-менеджера Bithumb. По данным Управления столичной полиции Сеула, экс-глава биржи Ли Чон Хун предложил 718 BTC и 7793 ETH председателю компании BK Group Ким Бён Гуну, чтобы тот взял на себя управление Bithumb и выпустил монету под названием BXA. Средства предоставили 14 инвесторов, которые так и не дождались реализации сделки. По их мнению оба главы являются сообщниками и просто присвоили себе инвестиции. Корейские власти пока не выдвинули никаких обвинений из-за недостаточности доказательств, но инвесторы намерены собрать доказательства и довести дело до конца.