В Южной Корее арестовали группу крипто-мошенников

В результате совместного расследования, проведенного ФБР и полицией Сеула, арестованы двое мошенников, укравших криптовалюту XRP на сумму более $800 тыс.

Группа состояла из трех человек — 42-летнего программиста, главы группы и некоего японского гражданина. Программист был нанят вдохновителем операции для создания копии сайта Ripple. Затем глава группы подделал адрес электронной почты Ripple и связался с некоторыми держателями криптовалют, заявив, что их средства заморожены.

В письме была ссылка на фальшивый сайт, на котором 24 корейских и 37 японских инвесторов ввели свои регистрационные данные, которые затем были использованы мошенником для получения доступа к средствам пользователей на реальном сайте. После этого мошенник конвертировал XRP в корейские воны и использовал деньги для оплаты люксового проживания и на покупку предметов роскоши.

Вовлеченный в мошенничество гражданин Японии предположительно является сотрудником некой криптобиржи и предоставлял мошеннику пользовательские данные для формирования списка потенциальных жертв. Он находится на свободе в Японии и подразделение по киберпреступности Сеула обратилось к японским властям.

Как сообщает издание JoonAng Ilbo, вдохновитель операции задумался о фишинге после того, как сам стал жертвой взлома биржи в 2014 году и потерял все свои инвестиции. Расследование взлома не дало никаких результатов и хакерам удалось скрыться с деньгами, что послужило мотивом для создания собственной мошеннической схемы.

Интересно, что мошенник утверждает, что у него нет криптовалюты, так как она была конвертирована в деньги. Это означает, что корейская полиция не может заморозить или конфисковать его средства и ценные вещи, так как криптовалюты не являются законным платежным средством в Южной Корее. Поэтому прокуроры считают, что очень маловероятно, что жертвы мошенничества получат какую-либо компенсацию.