В текущем году на взломы DeFi пришлось более 75% хакерских атак

Согласно исследованию компании CipherTrace, более 75% крипто-взломов в этом году произошло в сфере децентрализованных финансов (DeFi).

С начала года и по конец июля хакеры украли примерно 361 миллион долларов, что в 2,7 раза больше, чем в 2020 году. Новая атака на протокол Poly Network в размере $600 млн пока не учитывается.

Взломы, связанные с DeFi

Также мошенничества, связанные с DeFi, составили 54% ​​от всех крипто-мошенничеств. Для сравнения, в прошлом году обманы в DeFi набрали лишь 3%.

Однако по сравнению с предыдущими годами, в целом криптопреступность снижается. В 2019 году было украдено 4,5 миллиарда долларов, в 2020 году — 1,9 миллиарда долларов, а за первые семь месяцев 2021 года — 681 миллион долларов.

Еще один важный вывод отчета касается реализации правила «Travel Rule» для криптокомпаний. Правило подразумевает, что отправитель и получатель криптовалютных средств должны быть надлежащим образом идентифицированы. Но «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF) сообщает, что пока ни один поставщик криптосервисов в какой-либо юрисдикции не соблюдает это правило полностью.