В России предлагается подвергать крипто-инвесторов онлайн-экзамену

Новый проект по регулированию криптовалют в России предлагает проводить онлайн-тестирование для граждан, прежде чем им будет разрешено инвестировать в криптовалюты.

По данным Министерства финансов России, тестирование заключается в том, чтобы убедиться, что граждане понимают все риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Те, кто пройдут тест, смогут ежегодно покупать криптовалюту на сумму до 600 тыс рублей ($7500). А если тест не пройден, то лимит на инвестиции в криптовалюту будет до 50 тыс рублей ($630) в год.

Помимо этого, пользователи должны проходить проверку KYC, а крипто-платформы будут обязаны вести реестры, содержащие всю идентифицирующую информацию обо всех клиентах.

В рамках законопроекта криптобиржи также должны получать лицензии. Проверка при получении лицензии будет охватывать такие вопросы, как системы управления рисками, корпоративное управление и внутренний аудит. Платформы должны предоставлять документы, описывающие все криптовалюты, которыми владеют клиенты и сама биржа.

Однако в документе по-прежнему говорится, что криптовалюты не являются средством оплаты. Вместо этого министерство финансов призывает признать криптовалюту инвестиционным инструментом.