В прошлом году крипто-пожертвования для Tor взлетели на 841%

Некоммерческая организация The Tor Project сообщила, что за прошлый год было собрано криптовалютных пожертвований на 841% больше, чем в 2020 году.

Всего пожертвовано $940000, из них более половины пришлось на криптовалюты. Для сравнения, годом ранее организация получила в криптовалютах лишь $58 тыс.

«Совершенно понятно, что люди, занимающиеся криптовалютой, чрезвычайно филантропичны и глубоко заботятся о конфиденциальности в Интернете», — прокомментировал директор по сбору средств The Tor Project Эл Смит.

68% крипто-пожертвований ($371000) поступили в виде биткоинов, 28% ($154000) в Ethereum, 2% в DAI и 1% пришелся на Monero.

Сеть Tor играет большую роль в обеспечении конфиденциальности криптовалют. По данным сайта Bitnodes, более 51% узлов биткоина анонимно работают через сеть Tor.

В блоге разработчики The Tor Project также отметили неудачную блокировку сети Tor со стороны российского правительства.

«В конце 2021 года российское правительство начало усиливать цензуру Tor, начиная с блокировки www.torproject.org и заканчивая блокировкой сети Tor. Мы мобилизовали наше сообщество, чтобы раскрутить сотни новых мостов. Команды по борьбе с цензурой внесли изменения в Tor Browser и в наши инструменты обхода цензуры, которые противодействовали российской блокировке. Добровольцы создали зеркальные версии наших сайтов. Мы ответили сотням пользователей по адресу [email protected], чтобы помочь им обойти блокировку. Мы видели, как тысячи пользователей читали руководства по обходу цензуры на русском языке», — говорится в сообщении.

Количество русских пользователей Tor