В Google Play Store более 100 мошеннических приложений облачного майнинга

В отчете компании Trend Micro утверждается, что в настоящее время в Google Play Store размещены более 120 поддельных приложений, обещающих майнинг криптовалют на смартфоне. Некоторые из них скачаны более 100000 раз.

Trend Micro выявила восемь основных мошеннических приложений, которые взымали плату за несуществующий сервис облачного майнинга. Приложения имели ежемесячную плату в размере примерно $15, а также дополнительные платежи за предоставление «расширенных возможностей майнинга». Кроме того, некоторые приложения изначально были платными.

Интересно, что в условиях использования одного из приложений четко указано, что это «образовательный» симулятор майнинга и приложение не производит платежи пользователям. Но обычно условия никто не читает, а в интерфейсе приложения нет никаких намеков, что это симулятор.

После отчета исследователей, Google удалила приложения из магазина. Мошеннические приложения — это BitFunds, Bitcoin Miner, Daily Bitcoin Rewards, Crypto Holic, MineBit Pro, Bitcoin 2021, Ethereum (ETH) — Pool Mining Cloud и крипто-кошелек под названием Bitcoin (BTC) — Pool Mining Cloud Wallet.

Но это лишь малая часть, от того, что выдает поиск в Play Store по словам «облачный майнинг». Подобные приложения не имеют заявленных функций и в лучшем случае заставляют пользователей просматривать рекламу, обещая за это заплатить. Но даже если пользователи и согласны просматривать рекламу, они не получат никаких выплат. Чтобы разблокировать вывод средств, пользователям обычно предлагается пригласить нескольких друзей для загрузки приложения, а потом функция вывода просто переходит в бесконечное ожидание.