В Германии вступил в силу закон, разрешающий институциональным фондам хранить криптовалюту

В Германии заработал новый закон, регулирующий специальные институциональные фонды. Отныне эти фонды смогут хранить до 20% своих активов в криптовалютах, что создаст основу для более широкого принятия цифровых активов.

Как сообщает Bloomberg, новый закон изменяет правила инвестирования так называемых специальных фондов Spezialfonds, которые доступны только институциональным инвесторам, таким как пенсионные фонды и страховщики. В настоящее время немецкие Spezialfonds управляют активами на сумму около 2,1 триллиона долларов.

Наблюдатели считают, что это послабление представляет собой важную эволюцию в том, как немецкие законодатели относятся к цифровым активам. А поскольку Германия является значимым игроком на мировой арене, ее примеру могут последовать другие страны.

Тим Кройцманн, который работает в ассоциации немецких инвестиционных фондов BVI, сказал в интервью Bloomberg, что поначалу большинство фондов не ринется инвестировать в криптовалюты и доля цифровых активов будет значительно ниже разрешенных 20%.

«С одной стороны, институциональные инвесторы, такие как страховщики, предъявляют строгие нормативные требования к своим инвестиционным стратегиям. А с другой стороны, они должны добровольно захотеть инвестировать в криптовалюту», — пояснил Кройцманн.

На данный момент Германия является ведущим рынком биржевых криптовалютных продуктов (ETP). Также еще в 2019 году страна разработала комплексную стратегию продвижения блокчейн-технологии, которая должна быть полностью реализована к концу этого года.